Демонстранты атаковали посольства США в Египте и Ливии

Один человек погиб в результате нападения разъяренных толп протестующих на дипломатические представительства США в Египте и Ливии. Поводом для погромов стал снятый американцами фильм об исламе.

По данным телекомпании CNN в столице Египта Каире погромщики ворвались на территорию посольства, сорвали и сожгли американский флаг. В Ливии протесты прошли около представительства США в Бенгази. Выступления возглавили члены радикального движения Ансар Аль-Шария. В ходе столкновений в Бенгази погиб сотрудник госдепартамента США.

Глава госдепартамента Хиллари Клинтон осудила нападения и заявила, что США плотно работают с властями Египта и Ливии с целью недопущения эскалации насилия и защиты граждан и дипломатического персонала.

Ярость радикалов была вызвана премьерой в интернете фильма «Mohammed, Prophet of the Muslims» (Мухаммед, пророк мусульман). Как сообщила телекомпания ABC, к созданию фильма причастен американский пастор Терри Джонс, ранее прославившийся сжиганием Корана, что привело к резкому обострению ситуации в Афганистане и гибели солдат НАТО.

По информации сайта themittani.com, погибший в Ливии сотрудник госдепа — Шон Смит также являлся известной персоной в сообществе игры EVE Online. Смит (игровой псевдоним Vile Rat) стоял у истоков формирования сообщества и возглавлял один из крупных игровых кланов. Отметим, что госдепартамент США пока не назвал имени погибшего.

Согласно последним данным телекомпании BBC, число погибших увеличилось до четырех человек. Среди них посол США в Ливии Кристофер Стивенс.