Германия будет продавать больше оружия

Правительство Германии намерено ослабить ограничения на экспорт немецкого оружия в попытке отвоевать свою долю рынка в Африке, Индии и на Ближнем Востоке.

По мере того, как германский оборонный бюджет сокращается, немецкие оружейники начинают обращать повышенное внимание на рынки развивающихся стран. Власти Германии, в свою очередь, намерены оказать им содействие.

Коалиционное правительство Ангелы Меркель уже предприняло несколько шагов по смягчению режима экспорта вооружений, однако натолкнулось на жесткую критику со стороны оппозиционной Партии Зеленых, которая назвала принятые меры «сделкой со смертью».

Тем не менее, немецкие производители уже начали плотно сотрудничать с заказчиками в странах Ближнего Востока и не намерены отказываться от перспективных контрактов.

К примеру, в настоящее время уже ведутся переговоры о поставке в Саудовскую Аравию и Катар крупных партий танков на общую сумму более 14 миллиардов долларов, а для Израиля строится новая подводная лодка.

По мнению наблюдателей, Германия пытается копировать стратегию США, которые продают оружие как Израилю, так и арабским странам.

Журналисты газеты Der Spiegel, анализируя действия правительства предположили, что на основе опыта недавнего конфликта в Ливии, германские власти предпочтут поддерживать баланс в регионе при помощи поставок оружия вместо того, чтобы самим участвовать в боевых действиях.