В Сомали проголосовали за новую конституцию

Сегодня депутаты Конституционного собрания Сомали абсолютным большинством голосов проголосовали в пользу нового основного закона.

Наблюдатели полагают, что принятие новой конституции приблизит восстановление государственных институтов в Сомали, которые не функционируют с 1991 года. Голосование состоялось в бывшем центре подготовки полицейских в столице страны Могадишу. Депутатов охраняли усиленные наряды полиции и армии.

Процесс принятие новой конституции попытались сорвать исламские радикалы. Двое террористов-самоубйиц попытались проникнуть на территорию центра, но были обнаружены и застрелены. Депутатам также предстоит избрать парламент и президента в течение следующих трех недель.

Согласно принятой конституции в Сомали провозглашено исламское государство, распространение и пропаганда иных религий запрещена. Вместе с тем, гарантируются также права женщин быть представленными во всех органах власти страны.

Как заявили представители ООН, новая конституция Сомали будет носить временный статус. Позднее гражданам предстоит проголосовать за нее на специальном референдуме.