Эфиопский журналист получил 18 лет тюрьмы

Известный в Эфиопии журналист Эскиндер Нега был приговорен судом к 18 годам тюрьмы за нарушение закона о противодействии терроризму.

Вместе с журналистом под судом в Эфиопии оказались еще 23 человека. Все они признаны виновными в связях с оппозиционной группой под названием Ginbot 7. Группа базируется в США, правительство Эфиопии считает ее террористической организацией.

В мае 2012 году Эскиндер Нега был удостоен престижной американской премии Pen America’s Freedom to Write, однако это не спасло его от тюремной камеры. Из 23 обвиняемых на процессе присутствовали лишь 7 человек. Остальные находятся за пределами Эфиопии и были осуждены заочно. Один из активистов оппозиции был приговорен к пожизненному заключению.

Эскиндер Нега был арестован в прошлом году после публикации статьи с критикой нового закона о противодействии терроризму. Поводом для написания статьи послужил арест известного в Эфиопии актера и критика правительства Дебебе Эшхету.

Политическая группа Ginbot 7 вместе с движением Национальный фронт освобождения Огадена добиваются признания независимости региона на границе Эфиопии и Сомали. Эфиопские власти считают обе организации террористическими. В декабре 2011 года за поддержку фронта были осуждены на 11 лет двое шведских журналистов.