Президентом Египта объявлен Мохаммед Мурси

Победу на выборах президента Египта одержал кандидат движения «Братья-мусульмане» Мохаммед Мурси.

Мохаммед Мурси стал первым на Ближнем Востоке кандидатом-исламистом избранным на высший государственный пост. Официальные поздравления новому президенту уже высказали руководители Великобритании, США, Франции, России, Ирана, а также движения «Хамас».

Согласно результатам голосования Мурси набрал более 13 миллионов голосов избирателей. Его ближайший соперник — бывший премьер-министр Ахмад Хафик получил чуть более 12 миллионов голосов.

По мнению наблюдателей, победа Мохаммеда Мурси лишь начало грядущей аппаратной борьбы между исламистами и военными за власть в стране и проект новой конституции.

После свержения автократического режима Хосни Мубарака, полномочия президента страны были серьезно урезаны. Как InterRight сообщал ранее, верховный суд Египта распустил нижнюю палату парламента, контроль над которой по результатам выборов оказался в руках исламистов.

Мохаммед Мурси родился в Египте в августе 1951 года. Высшее образование он получил в Каирском университете, а затем в Университете Южной Калифорнии. В период с 2000 по 2005 Мурси занимал кресло депутата парламента, куда был избран в качестве независимого кандидата.