В Ираке казнен личный секретарь Саддама Хусейна

Сегодня в Ираке был казнен один из приближенных бывшего президента Саддама Хусейна — его личный секретарь Абед Хамид Хмуд.

Как сообщила телекомпания CNN, Хмуд входил в список самых разыскиваемых лиц режима под номером 4 сразу после сыновей бывшего иракского президента. Он был арестован американскими войсками в июне 2003 года, спустя три месяца после начала военной кампании.

Новые власти Ирака приговорили Хмуда к смертной казни за участие в расправах над шиитскими оппозиционерами во время восстания в 1991 году. Абед Хамид Хмуд контролировал доступ к Саддаму Хусейну и был одним из немногих людей, которым он полностью доверял. Также как и Хусейн, Хмуд родом из города Тикрит и является дальним родственником диктатора, казненного в 2006 году.

За годы прошедшие с момента оккупации Ирака, большинство ближайших приближенных Саддама Хусейна были казнены или умерли в заключении. В январе 2010 года был повешен бывший министр обороны Али Хасан Аль-Мажид, также известный как «Химический Али». Следующим должен быть казнен министр иностранных дел Тарик Азиз. Приговор по его делу был вынесен еще в 2010 году.