Николя Саркози проиграл президентскую гонку во Франции

По сообщению агентства Associated Press, Николя Саркози потерпел поражение в ходе президентских выборов во Франции. Новым главой государства стал социалист Франсуа Олланд.

Как полагают наблюдатели, избрание Олланда может означать новый подход к антикризисной политике не только во Франции, но и других странах Европы. Сам Олланд уже заявил, что политика сокращения государственных расходов для борьбы с кризисом, которая настроила значительную часть избирателей против Саркози, не является неизбежной мерой.

По мнению Франсуа Олланда, государство должно активнее тратить и стимулировать рост национальной экономики несмотря на то, что это приведет к росту госдолга, который уже составляет более 1 триллиона 717 миллиардов евро.

Бывший президент Николя Саркози уже признал свое поражение и пожелал победителю удачи на новом посту. В настоящее время подсчитано порядка 75 процентов голосов. По данным избирательной комиссии за Николя Саркози проголосовали 48,9 процентов, а Франсуа Олланд — 51,1 процент избирателей.