Николя Саркози обвинили в попытке передачи Ливии ядерных технологий

Скандал вокруг сотрудничества Николя Саркози с властями Ливийской Джамахирии получил свое продолжение. Теперь Саркози обвиняют в попытке передать Муаммару Каддафи ядерные технологии.

Как сообщило агентство France-Presse со ссылкой на французский еженедельник Les Inrockuptibles, Муаммар Каддафи и Николя Саркози заключили секретное соглашение о передаче ядерных технологий в обмен на освобождение иностранных врачей.

Напомним, в 1999 году власти Ливии обвинили группу из палестинских и болгарских медиков в заражении ливийских детей вирусом ммунодефицита. Иностранцы провели в заключении восемь лет и были освобождены в 2007 году после вмешательства Франции.

Журналисты утверждают, что врачи были освобождены в обмен на соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики. Николя Саркози и правительство пока никак не прокомментировали публикацию.

Как InterRight сообщал ранее, в разгар выборов по позициям Николя Саркози был нанесен серьезный удар. По некоторым данным, предвыборная компания Саркози 2007 года финансировалась режимом Каддафи.