Николя Саркози обвинили в связях с режимом Каддафи

Президент Франции Николя Саркози яростно отверг обвинения в том, что его предвыборная кампания в 2007 году финансировалась режимом Муаммара Каддафи.

Несколько дней назад французский информационный портал Mediapart сообщил, что в его распоряжении оказался документ предписывающий выдать 66 миллионов долларов на избирательную кампанию Саркози. На документе стоят подписи Муаммара Каддафи и главы ливийской разведки Мусы Кусы. Представители предвыборного штаба главного противника Саркози Франсуа Олланда уже потребовали возбудить в отношении президента уголовное дело.

Слухи об участии Каддафи в избрании Саркози появились накануне второго тура выборов президента Франции и могут оказать серьезное влияние на его исход. Напомним, первый тур Саркози уже проиграл. Опросы общественного мнения показывают, что ему грозит поражение и во втором туре.

Впервые информация о ливийских деньгах прозвучала еще год назад во время войны с Ливией из уст сына Муаммара Каддафи Сеифа Аль-Ислама, который сейчас находится в плену у одной из группировок повстанцев.