Американским правозащитникам запретили работать в Египте

Военное правительство Египта запретило восьми неправительственным организациям работу на территории страны. В число запрещенных организаций вошла НГО возглавляемая бывшим президентом США Джимми Картером.

The Carter Center занимается наблюдением за выборами в различных странах мира. Запрет ее деятельности уже дал повод американской прессе усомнится в прозрачности грядущих президентских выборов, которые должны пройти в Египте в следующем месяце.

Как заявил на условиях анонимности представитель официальных властей Египта, запрет на деятельность американских НГО был наложен после того, как те «нарушили суверенитет страны».

Обстановка в самом Египте накаляется. Египетский избирком уже отстранил от участия в выборах 10 кандидатов, в том числе двух представителей движения «Братья-мусульмане». Как InterRight сообщал ранее, делегация «Братьев» недавно посетила Вашингтон.

Массовые демонстрации протеста проводят как консерваторы, так и либералы. Оба политических лагеря обвиняют военное правительство в попытке узурпировать власть.