Китайские военные проследят за партийной дисциплиной

Как сообщила газеты Times of India со ссылкой на официальный печатный орган Народно-освободительной армии Китая (PLA Daily/Jiěfàngjūn Bào), военные всерьез обеспокоены состоянием партийной дисциплиной в канун смены власти в стране.

Военные порекомендовали гражданским членам партии придерживаться линии, проводимой руководителем страны Ху Цзиньтао.

— «Каждый член партии обязан твердо следовать решениям, приказам и инструкциям, а также бесприкословно подчинятся лидеру», — говорится в статье.

Публикация увидела свет после скандала с отстранением от должности и арестом по подозрению в коррупции Бо Силая — одного из крупных партийных функционеров КПК, который в прошлом занимал пост министра торговли Китая. В марте 2012 года один из помощников Бо Силая был уличен в шпионаже в пользу США.

Бо Силай считался одним из кандидатов в члены постоянного комитета Политбюро, однако арест прервал его карьеру. Бо Силай является сыном китайского политика Бо Ибо, который входил в число так называемых «восьми бессмертных» — группы руководителей, имевшей большое влияние на политику страны в 80-е и 90-е годы. В группу «бессмертных» входил и Дэн Сяопин.