Скончался бывший президент Мексики

По сообщениям мировых информационных агентств, вчера в возрасте 77 лет ушел из жизни Мигель де ла Мадрид, занимавший посты министра финансов и президента Мексики в период с 1978 по 1988 годы.

Мигель да ла Мадрид был избран на пост президента Мексики в 1982 году во время одного из самых серьезных экономических кризисов в истории страны. Уровень инфляции на пике кризиса в 1987 году составил 159 процентов, уровень безработицы составлял 25 процентов. Ситуацию осложнило мощное землетрясение 1985 года, жертвами которого стали около 9 000 человек.

За время правления Мигеля де ла Мадрида в Мексике была проведена масштабная приватизация. Из 1 155 государственных компаний и учреждений в частные руки были переданы 750. Также была либерализирована внешняя торговля благодаря чему Мексика смогла преодолеть кризис, однако попала в экономическую зависимость от США.

— «Я принял Мексику с проблемами и оставляю ее с проблемами», — заявил Мигель де ла Мадрид после своей отставки.

Причиной смерти государственного деятеля стали проблемы с легкими. Соболезнования родственникам выразил действующий президент страны Фелипе Кальдерон.