Режим Муаммара Каддафи похвалили за соблюдение прав человека

Комиссия ООН официально опубликовала доклад в котором выражается похвала режиму Муаммара Каддафи за соблюдение прав человека в Ливии. Как сообщила телекомпания FOX News, доклад был подготовлен еще в 2010 году, однако его публикация была отменена из-за войны.

Работа над докладом была завершена незадолго до исключения Ливии из Совета безопасности ООН. Теперь, спустя несколько месяцев после разгрома Джамахирии и гибели Каддафи, публикация доклада была официально одобрена.

Директор правозащитной организации UN Watch Хиллел Нойер обрушился с критикой на руководство ООН и заявил, что доклад содержал в себе огромное количество ошибок и призвал созвать новую сессию для обсуждения преступлений режима Каддафи.

— «Совет безопасности должен проявить ответственность и признать, что первоначальный доклад являлся глубоко предвзятым. Он восхвалял деспотический режим Каддафи, оскорблял память его жертв и наносил урон репутации ООН», — заявил Нойер.

Доклад был подготовлен после ноябрьской сессии 2010 года, за несколько месяцев до начала волнений в Ливии, приведших к гражданской войне. Помимо рекомендаций он содержал также похвалы в адрес властей Ливии за успехи в деле развития образования и защиты прав человека. Одобрение высказала в том числе Канада, позже присоединившаяся к санкциям против Ливии.