Группа из 17 американских сенаторов обратилась с открытым письмом к министру обороны США с требованием отменить контракт, заключенный между Пентагоном и Рособоронэкспортом.
Причиной недовольства законодателей из демократической и республиканской партий стал отказ России приостановить поставки оружия в Сирию.
— «Американские налогоплательщики не должны быть поставлены в положение, в котором они становятся невольными соучастниками массового убийства сирийских граждан. Мы призываем оказать давление на Россию с целью добиться прекращения поддержки режима Ассада. Это потребует отказа от всех сделок между Пентагоном и Россией», — говорится в открытом письме сенаторов.
Ранее министерство обороны США заключило контракт с Рособоронэкспортом на поставку транспортных вертолетов МИ-17 для вооруженных сил Афганистана. Общая сумма контракта приближается к 1 миллиарду долларов.