В Иране приговорен к смерти американский морпех

Революционный суд Ирана в разгар кризиса вокруг Ормузского пролива приговорил к смертной казни американского солдата иранского происхождения Амира Мерзу Хекмати. Он был признан виновным в шпионаже в интересах США.

Точные обстоятельства ареста Хекмати неизвестны. По сообщениям иранских СМИ арест был произведен в Иране в конце августа-начале сентября. Как утверждают американские родственники Хекмати, он прибыл в Иран навестить свою бабушку, но был арестован и обвинен в шпионаже. По некоторым данным обвиняемый признал свою вину. Теперь у него есть двадцать дней на то, чтобы подать апелляцию.

Как сообщило агентство Bloomberg, Амир Хекмати родился на территории США в 1983 году и проходил службу в Ираке и Афганистане в составе Корпуса морской пехоты. По сведениям газеты Washington Post, Амир Хекмати обладает двойным гражданством Ирана и США. По информации сайта Kotaku.com, Хекмати помимо службы в КМП США также входил в группу разработчиков компьютерной игры Kuma/War, которая была создана по заказу ЦРУ.

Тем временем кризис в отношениях между Ираном и США продолжает набирать обороты. Сегодня министр обороны США Леон Панетта заявил, что попытка перекрыть Ормузский пролив со стороны Ирана приведет к немедленному началу военных действий. Ормузский пролив имеет важное значение для мировой торговли. На его долю приходится порядка 35 процентов морских транспортировк нефти.