США готовы к войне в Ормузском проливе

Конфликт вокруг Ормузского пролива продолжает обостряться. Сегодня руководство США настоятельно порекомендовало Ирану отказаться от планов перекрыть пролив. Командование 5 флота США заявило о готовности противостоять Ирану.

Как InterRight сообщал ранее, политическое и военное руководство Ирана заявило о том, что в случае расширения санкций в отношении иранской нефтяной промышленности Ормузский пролив будет перекрыт силами Иранского флота и Революционной гвардии.

Инициатива Ирана вызвала резкую реакцию со стороны США и Пентагона. Как заявил представитель министерства обороны США, нормальная навигация в Ормузском проливе является ключевым фактором стабильности всего региона, в том числе и самого Ирана. Также командование 5 флота США, базирующегося в Бахрейне, заявило, что готово в случае необходимости отразить действия Ирана.

В ответ заместитель командующего Революционной гвардией Ирана Хуссейн Салами заявил, что Иран не нуждается в разрешениях США для реализации своей стратегии, сообщило агентство Xinhua. По сообщению агентства France-Presse, Иран проводит военные маневры в Ормузском проливе. Недалеко от зоны учений замечен американский авианосец USS John C. Stennis.

Иран рассматривает Ормузский пролив как ключевой театр боевых действий в случае возможной войны с США и ее союзниками. Иранскими военными разработана стратегия блокады пролива и создан набор сил и средств для ее реализации.