В Пакистане прошел стотысячный митинг против коррупции

В Карачи массовая демонстрация недовольных президентом Асифом Али Зардари собрала 100 000 участников. Возглавил протесты в прошлом профессиональный игрок в крикет, а ныне популярный оппозиционный лидер Имран Хан.

59-летний оппозиционер пообещал в случае победы искоренить в Пакистане коррупцию. Наблюдатели отмечают, что конкуренция в борьбе за власть обещает быть жесткой.

Популярность оппозиционного лидера значительно выросла на волне нынешнего недовольства правящим режимом. По итогом нескольких последних социологических опросов, Хан назван самым популярным пакистанским политиком. Его карьера началась еще в 1996 году, когда команда Пакистана выиграла чемпионат мира по крикету.

Имран Хан является членом Пакистанского движения за справедливость, однако несмотря на личную популярность, его партия не пользовалась поддержкой избирателей и долгие годы лишь сам спортсмен занимал место в парламенте. Однако нынешняя ситуация может помочь Пакистанскому движению за справедливость получить порядка 20-30 мест в парламенте.

Протесты против президента проходят в обстановке разлада между военными и гражданской властью. В стране распространяются слухи о том, что военные готовятся отстранить Зардари от власти с помощью Конституционного суда.