Путин и Мед

Конечно, смех смехом, но на самом-то деле ничего веселого нет. По сути дела, и Медведев раньше, и Путин сейчас занимаются самым настоящим провоцированием беспорядков, «раскачивают лодку». Я говорю, естественно, о реакции обоих на митинги, прогремевшие по всей России 10 декабря.

Реакция у обоих одинаковая, которую можно охарактеризовать одним словом: глумление. Их комментарии иначе как издевательскими не назовешь. Оба напрочь отказываются обсуждать требования митингов по существу, обращают внимание исключительно на форму выражения протеста и покровительственно заявляют — мол, ничего, собака лает — ветер носит, выборами всегда кто-то недоволен, зато «молодые, свежие лица», и главное, чтоб беспорядков не нарушали, то есть «чтобы все было по закону».

И Медведев раньше, и Путин сейчас ясно дают понять, что ровным счетом ничего из того, что требовали митингующие, они выполнять не собираются, а к перспективе нарастания митинговой активности они относятся философски: мол, ходите, выступайте, протестуйте — нам это по барабану. Главное — по закону. Что это значит в понимании Путина-Медведева? Три действия: вышли — постояли — разошлись. Охота? Хоть каждый день до посинения, только не мешайте «гражданам, выезжающим на дачу».

Кто-то в Кремле, видимо, надеется, что такая позиция «загнать оппозицию в игнор» лишит протестующих куража, и весь протест постепенно сам собой сойдет на нет. «Недельку-другую потерпим горлопанов — зато потом 5 лет счастья!» Однако тут власть играет с огнем — потому что события могут пойти и совсем по другому сценарию.

Да, поначалу у сотни тысяч «офисных хомячков», нежданно-негаданно окунувшихся в политику и почувствовавших себя Гражданами, была эйфория: вот мы какие, Мы Можем, Yes We Can!, «когда мы едины, мы непобедимы» и далее в этом духе. Казалось, что нужно лишь большим числом выйти на главные площади — и только от одного нашего грозного вида решатся все проблемы, и власть вступит в диалог с обществом, а злостные преступники типа Чурова будут показательно наказаны.

Важно отметить особенность «настроений 10 декабря» — настрой именно на МИРНЫЙ протест, нежелание конфронтации с властями, трогательную уверенность впервые вышедших на площадь, что этого достаточно. Апофеозом стало экстатическое восклицание забавной Божены — что-то типа того, что «если нас выйдет полмиллиона, то режим падет».

Однако Путин с Медведевым исчерпывающе ясно демонстрируют, что они ПЛЕВАТЬ хотели на все митинги. Путин уже затянул мантру насчет «проплаченности»; нетрудно вспомнить, на примере реагирования российского агитпропа на киевский Майдан, что идея «проплаченности Госдепом» обесценивает в глазах российской власти ЛЮБУЮ численность протестующих.

В результате в поднимающемся движении протеста НЕИЗБЕЖНО станут все звучнее и убедительнее раздаваться голоса радикалов и экстремистов, считающих, что все «стояния на площадях» не стоят выеденного яйца, и власть можно вразумить только активными действиями: это, как минимум, марши с попутным перекрытием улиц и проспектов, а как максимум — захваты правительственных учреждений и зданий.

Собственно, призывы подобного рода уже звучали и перед митингом 10 декабря — из уст Лимонова. Тогда к ним отнеслись как к откровенно маргинальным. Однако теперь, в свете уже абсолютно понятной реакции властей на Болотную и еще полсотни более мелких митингов, позиция лимоновцев стремительно набирает вес.

Если протесты — это не более чем блажь маменькиных сынков и мающихся от безделья офисных хомячков, тогда да: игнор и глум со стороны властей обескуражат и подавят в зародыше митинговую волну. Однако если за протестами стоит нечто большее, если в основе — глубинное недовольство людей положением в стране и застойностью политической системы, всей системы госуправления — тогда позиция «глухаря на току», «Васька слушает да ест» приведет к стремительной радикализации протестов. Люди начнут перекрывать дороги, лезть с кулаками на ОМОН — другими словами, митинги и демонстрации могут перерасти в натуральные БУНТЫ.

Возможно, такой эффект и ожидается? Мол, оппозиция озвереет, и тогда всех «несистемщиков» можно будет вязать и давать всем реальные статьи УК, а не какие-то 15 суток?

Опасная игра. Очень опасная игра. Зверь Хаоса в России всегда только дремлет.