Навального в президенты?

В качестве альтернативы Путину, авторитарному правителю, находящимся у власти 12 лет и плавно скатывающегося в диктатуру, на выборах будут представлены бессменные лидеры партий, находящиеся на своих постах уже два десятилетия (Зюганов, Жириновский, Явлинский), в чем значительно обгоняют самого Путина. Есть также и Миронов, возглавляющий “Справедливую Россию” пять лет (с момента основания).

Да, Явлинский формально ушел с главного поста, но Митрохин примерно такой же глава Яблока, как и Медведев – президент.

Ни у одного из этих кандидатов нет шансов на победу даже при честных и свободных выборах. Люди просто не пойдут на выборы и тем более им не будет дела до фальсификаций. Ни один здравомыслящий человек не захочет видеть Зюганова или Жириновского во главе государства даже в качестве результата протестного голосования против путинского режима.

С другой стороны, время Явлинского банально ушло, да и неспособность выстроить партийную структуру, в которой бы лидеры сменяли друг друга отталкивает и удручает. России нужен не столько новый лидер, сколько работающая по закону система, в которой лидеры приходят и уходят без крови, без культов личности, без всевозможных вариантов операции “преемник”.

Ни один из лидеров формальной оппозиции, которой позволили пройти в Госдуму или хотя бы иметь зарегистрированную партию не только не являются лидерами, но даже не рассматриваются в этой роли протестным движением.

Навальный – это кандидатура, которая является консолидирующей для активной, образованной и думающей части нашего населения. Ради этого человека люди действительно готовый пойти на волонтерскую работу собирать нереальные 2 млн подписей в новогодние праздники, агитировать за него, идти наблюдателями на выборы и защищать каждый голос. Эта кандидатура, ради которой можно будет отстаивать честность президентских выборов, потому что без реальной альтернативы борьба с фальсификациями теряет всякий смысл.