Католическая церковь в Конго усомнилась в президентских выборах

Глава католической церкви в Демократической республике Конго, кардинал Лаурен Монсенгво, поставил под сомнением итоги президентских выборов в этой стране. Они прошли в ноябре и победу на них одержал прежний президент Конго Джозеф Кабила.

По словам кардинала, которые он произнес на своем выступлении в понедельник, итоги выборов не являются справедливыми и честными. Напомним, на них с результатом в 49 процентов голосов победу одержал прежний глава государства Джозеф Кабила. Ранее католическая церковь более нейтрально относилась к президентским выборам. Победу Кабилы в этой гонке отказался также признать его основной соперник — Этьен Тшисекеди, собравший 32 процента голосов.

Состоявшиеся в Конго (бывшем Заире) выборы президента страны в ноябре были вторыми демократическими выборами в 51-летней истории этого африканского государства, которое почти полтора десятка лет было погружено в пучину гражданской войны. Ранее такие выборы проходили в 2006 году при участии ООН, и победу на них одержал Джозеф Кабила.