Британские власти закрыли посольство Ирана в Лондоне

В ответ на разгром британского посольства в Тегеране правительство Великобритании также разорвало дипломатические отношения с Ираном. Дипломатам исламской республики дано 48 часов на то, чтобы покинуть британскую территорию.

Инцидент с британским посольством также отразился на дипломатических отношениях Ирана с другими западными государствами. Германия и Франция отозвали своих послов для консультаций, Норвегия закрыла свое дипломатическое представительство, ее примеру может последовать Италия. Действия погромщиков осудили США, Китай, Евросоюз и Совет безопасности ООН.

Как сообщила газета Los Angeles Times, многие в Иране как в руководстве, так и в среде простых граждан уверены в том, что Великобритания, США и Израиль проводят скоординированную политику с целью лишить исламскую республику ядерной программы. Эта политика включает в себя не только меры дипломатического и экономического давления, но также саботаж и террористические акты.

Поскольку США и Израиль не имеют в Иране дипломатических представительств, то гнев проправительственных активистов обратился против Великобритании. По сообщению иранского информационного агентства IRNA, активисты рассчитывали найти в британском посольстве документы, подтверждающие, что именно Великобритания стоит за убийством иранского ядерного физика Маджида Шахрири и других иранских ученых.