Андерс Брейвик признан невменяемым

Главный подозреваемый в совершении террористических актов в столице Норвегии и молодежном лагере на острове Утойя Андерс Брейвик может избежать тюрьмы по итогам медицинского освидетельствования. По словам прокурора Свейна Холдена, Брейвик является психически больным.

Напомним, что версия о невменяемости Брейвика выдвигалась и ранее, но была отвергнута стороной обвинения. Решение означает, что Андерса Брейвика могут отправить на принудительное лечение в психиатрическую клинику вместо отбывания тюремного заключения.

Как заявил прокурор Севйн Холден, Брейвик на протяжении многих лет страдает параноидальной шизофренией, которая в конечном счете и превратила его в террориста. Он приобрел стойкое убеждение в том, что имеет право решать кому жить, а кому умереть, заявил Холден.

Сам Брейвик заявляет о себе как о борце с исламским засилием, которое угрожает будущему Европы. Свои действия он охарактеризовал как «чудовищные, но необходимые». Андерсу Брейвику также приписывают авторство 243-страничного манифеста, опубликованного в интернете после его ареста. В нем террорист детально описывает процесс подготовки к терактам, а также причины побудившие его взять в руки оружие.

Жертвами Брейвика стали 77 человек. Большинство погибших — делегаты молодежного форума на острове Утойя. После ареста Брейвик заявил, что действовал с помощью сообщников из праворадикального подполья. Однако следствие продолжает настаивать на версии террориста-одиночки.