Американский сенатор призвал оказать давление на Бирму

США должны оказать давление на власти Бирмы с целью получения информации о состоянии бирманской ядерной программы и возможных связей Бирмы и Северной Кореи. К жестким мерам призвал один из сенаторов-республиканцев Ричард Лугар.

По словам Лугара, рассекречивание данных поможет улучшению отношений между США и Бирмой, где недавно прошла амнистия политических заключенных и было разрешено создание профсоюзов. Предложение сенатора прозвучало в преддверии визита в Бирму главы Госдепартамента США Хиллари Клинтон. Она станет первым почти за полвека американским чиновником столь высокого ранга, посетившим Бирму.

Более всего Лугара беспокоит факт возможного сотрудничества между Бирмой и Северной Кореей, с помощью которого бирманская военная хунта могла получить технологии и материалы для создания ядерного оружия. Как сообщило агентство France-Presse со ссылкой на бирманские СМИ, один из высших чиновников хунты заявил в июне, что Бирма не располагает достаточными возможностями для финансирования ядерной программы. Очевидно, подобные заявления убедили в США не всех.

В прошлом году сайт Wikileaks опубликовал документы американской дипломатической службы, в которых дипломаты и разведчики высказывали предположения о том, что Бирма в тайне пытается создать ядерное оружие. Эта информация перекликается с опубликованным в ноябре 2010 года докладом ООН в котором сообщается о том, что режим Ким Чен Ира занимается поставками ядерных материалов и компонентов для производства баллистических ракет Бирме, Ирану и Сирии.