В Египте начались выборы в Национальную ассамблею

В Египте впервые после свержения президента Хосни Мубарака, начались выборы в нижнюю палату парламента — Национальную ассамблею. Как сообщила телекомпания BBC, очереди у избирательных участков образовались с самого утра. Между тем на площади Тахрир в Каире продолжается акция протеста.

Глава военного совета Египта маршал Хуссеин Тантави заявил, что страна находиться на распутье и от итогов выборов зависит ее дальнейшая судьба. Маршал также призвал двух кандидатов в президенты страны Мухаммеда Эль-Барадея и Амира Муссу поддержать выдвинутого военным советом на должность главы правительства 78-летнего Камаля Ганзури.

— «Мы либо добьемся успеха политически, экономически и социально, либо последствия будут фатальным. Этого мы допустить не можем», — заявил Тантави.

Выборы в Египте пройдут по сложной схеме. В период с 28 ноября 2011 года по 10 января 2012 будет проведено голосование и подсчитаны результаты выборов в Национальную ассамблею, процедура выборов в Верхнюю палату парламента пройдет в период с 29 января по 10 марта 2012 года. На середину года запланировано проведение президентских выборов.

Тем временем на площади Тахрир продолжается акция протеста оппозиции, возглавляемой религиозными консерваторами из движения «Братья-мусульмане». Участники заявляют, что не примут никаких решений от властей, кроме немедленного роспуска военного совета. Демонстрации продолжаются уже больше недели и стали причиной гибели не менее 40 человек, еще порядка 2 000 получили ранения.