Россия пригрозила НАТО и США войной

Президент России Дмитрий Медведев выступил с официальным обращением в котором заявил, что в случае продолжения политики расширения системы ПРО, российские ракеты могут быть развернуты на границе и нацелены на ее объекты в Европе.

По мнению западных журналистов резкая смена тона в диалоге между Россией и США связано с тем, что обе страны входят в период предвыборной кампании. Политика «перезагрузки» отношений между двумя странами может оказаться под угрозой. Барак Обама также подвергается сильной критике со стороны Республиканской партии, которая обвиняет его в уступках России в ущерб интересам США.

Официальная позиция США гласит, что разворачиваемая в Европе система ПРО направлена против Ирана, но по мнению Москвы ее можно использовать для прикрытия ракетного удара по России. Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова развернуть в Калиниграде ракетные комплексы «Искандер» чей радиус действия составляет 500 километров. Ракетные комплексы могут также быть развернуты на юге России. В ответ на резкие заявления Медведева в США заявили, что не будут менять планы в отношении ПРО.