Король Иордании призвал сирийского президента уйти в отставку

Король Иордании Абдалла II призвал президента Сирии Башара Аль-Ассада покинуть свой пост для блага всей страны. Иорданский монарх стал первым из арабских лидеров, призвавшим Аль-Ассада отказаться от власти.

-«Если Башар заинтересован в благополучии своей страны, он не только оставит власть, но и создаст предпосылки для начала нового этапа в политической жизни страны», — заявил Абдалла II в интервью телекомпании BBC.

За последние месяцы призывы к Аль-Ассаду уйти в отставку раздаются все настойчивее. Ряд арабских и западных стран уже закрыли свои дипломатические представительства в Сирии. Выступления против Башара Аль-Ассада, которые сопровождаются, по утверждениям властей, действиями групп вооруженных экстремистов, проходят в Сирии уже на протяжении восьми месяцев.

Для подавления беспорядков и демонстрации активно используется сирийская армия, однако несмотря на это установить порядок не пока удается даже несмотря на то, что власти предприняли ряд шагов, направленных на демократизацию режима. Однако оппозиция также не может добиться решающего успеха из-за разобщенности.

Как InterRight сообщал ранее, «Арабская весна» не обошла стороной и саму Иорданию, где также прошли выступления оппозиции. В феврале правительство страны было отправлено в отставку.