Новым премьер-министром Италии избран Марио Монти

В Италии избран новый премьер-министр. Им стал 68-летний пожизненный сенатор и профессиональный экономист Марио Монти. Фондовые рынки Юго-восточной Азии положительно отреагировали на новое назначение.

Новый итальянский премьер не является членом какой-либо политической партии. В прошлом Монти представлял интересы Италии в Евросоюзе и занимал пост одного из еврокомиссаров. В своем первом обращении в новом качестве Монти заявил о желании построить «достойное будущее для итальянских детей».

Ожидается, что процедура формирования нового правительства займет еще несколько дней. На правительство будет возложена задача преодоления долгового кризиса, угрожающего не только Италии, но и всей Еврозоне.

«Наша задача состоит в том, чтобы преодолеть текущую финансовую ситуацию и возобновить рост экономики. При этом мы не будем забывать о социальной справедливости», — заявил Марио Монти.

Как InterRight сообщал ранее, предшественник Монти Сильвио Берлускони, растерявший популярность на фоне кризиса и собственных скандальных похождений, заявил о готовности уйти в отставку после принятия нового бюджета страны. Его уход итальянцы отпраздновали массовыми демонстрациями.