Международный суд вступил в переговоры с сыном Муаммара Каддафи

Информационное агентство Associated Press сообщило, что представители Международного криминального суда уже ведут переговоры с оставшимся в живых старшим сыном Муаммара Каддафи Сейфом Аль-Исламом, который при жизни отца являлся его правой рукой.

Как заявил журналистам прокурор Луис Морено-Окампо, переговоры ведутся через посредников и имеют целью возможную добровольную сдачу Сеифа Аль-Ислама в руки суда. Сына Каддафи пытаются убедить в том, что в этом случае ему будет обеспечена безопасность и честный судебный процесс. Местоположение Сеифа Аль-Ислама остается неизвестным. Ему удалось скрыться в пустыне после падения Сирта и гибели отца и брата Муттасима.

Советник президента Нигера сообщил, что в ближайшие дни Сеиф Аль-Ислам и его приближенные могут пересечь границу с Мали на неизвестном участке и покинуть таким образом территорию Ливии. Ранее Национальный совет Ливии заявил, что повстанцы не имеют возможности задержать сына Каддафи в пустыне и предотвратить его бегство. Правительство Мали заявило, что уважает международное право и в случае появления Сеифа Аль-Ислама на территории страны он будет арестован и передан международному суду.