Власти Германии заявили об аресте шпионов из России

Власти Германии заявили сегодня об аресте двух человек по подозрению в шпионаже. Нынешний шпионский скандал является первым подобным эпизодом с момента окончания Холодной Войны и объединения Германии.

Как сообщило агентство Reuters, задержана супружеская пара выходцев из России. Как говорится в заявлении германской прокуратуры, подозреваемые работали на разведку неназванной иностранной державы в течение длительного времени. Задержанные отрицают все обвинения в свой адрес. По информации журнала Der Spiegel подозреваемые работали на российскую разведку с 1988 года.

Аресты были проведены в городах Марбург и Балинген. Оперативники специального подразделения GSG-9 произвели захват одного из подозреваемых в момент приема последним зашифрованного сообщения. В ходе обысков были изъяты фальшивые австрийские паспорта.

Согласно одному из правительственных отчетов сделанных в 2010 году, германские власти подозревают Россию и Китай в создании широкой разведывательной сети на территории страны с целью технологического и научного шпионажа. Особый интерес для иностранных разведок представляют космические и спутниковых технологии.