Визит президента Украины в Брюссель отложен из-за приговора Юлии Тимошенко

Визит Виктора Януковича в штаб-квартиру Евросоюза отложен из-за разногласий между сторонами в отношении приговора бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, который был вынесен 11 октября.

Как InterRight сообщал ранее, Юлию Тимошенко приговорили к тюремному заключению сроком на семь лет за превышение служебных полномочий при оформлении контрактов на поставку газа из России в 2009 году в результате чего Украине был нанесен значительный финансовый ущерб.

По мнению руководства Евросоюза приговор является политическим и направлен на ослабление оппозиции перед предстоящими в 2012 году парламентскими выборами. Брюссель придерживается мнения, что Тимошенко совершила административное, а не уголовное преступление. Несмотря на оказанное давление, Виктор Янукович заявил, что приговор пересмотрен не будет.

— «Какой сигнал мы подаем обществу? Что можно совершать преступления, если ты входишь в оппозицию? <…> Я не собираюсь просить об услуге. Мы — партнеры. Если необходимо встретиться, я готов. Если нет, я полечу дальше», — заявил президент Украины.