Жена Александра Литвиненко выступила на британском телевидении

Жена бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, погибшего от отравления полонием-210 в 2006 году появилась в эфире британского телеканала Sky News с целью собрать пожертвования на продолжение расследования смерти своего мужа.

Марина Литвиненко назвала убийство мужа «актом ядерного терроризма, совершенного на территории Великобритании». По ее словам расходы на продолжение расследования и судебного процесса обойдутся в сотни тысяч фунтов стерлингов и «даже небольшие пожертвования имеют большое значение».

Власти Великобритании подозревают, что Литвиненко был убит за критику российских властей. Литвиненко являлся соавтором книги «ФСБ взрывает Россию», в которой фактических обвинял российские спецслужбы и лично президента Путина в организации терактов в Москве, Буйнакске и Волгодонске в 1999 году.

В качестве подозреваемого в организации покушения на Литвиненко называется бывший сотрудник службы безопасности президента РФ и предприниматель Андрей Луговой. Британская прокуратура добивается его выдачи. Как InterRight сообщал ранее, в сентябре нынешнего года президент России Дмитрий Медведев заявил, что Луговой не будет выдан Великобритании, так как этого не позволяет российское законодательство.