Юлию Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко признана виновной в превышении служебных полномочий при заключении контрактов на поставку газа из России в 2009 году. Суд приговорил ее к семи годам лишения свободы. Процесс над Тимошенко вызвал критику со стороны правительств Германии и США.

Юлию Тимошенко признали виновной в нарушении законодательства в ходе подписания контрактов в результате которого Украине был нанесен ущерб в размере 190 миллионов долларов. Судебный процесс над Тимошенко подвергся критике со стороны Германии и США, назвавших его политически мотивированным, однако это не оказало влияние на решение суда.

В настоящее время Тимошенко возглавляет украинскую оппозицию. Она также утверждает, что процесс был инициирован ее политическим противником и нынешним президентом Украины Виктором Януковичем с целью удалить ее с политической арены страны. Еще до оглашения приговора Тимошенко заявила, что вне зависимости от вердикта суда «продолжит борьбу за Украину и ее европейское будущее».