Рокировка тандема. Скучная сенсация

В давешнюю субботу на съезде «Единой России» произошла давно заготовленная хунтой сенсация: Путин и Медведев совершат рокировку. Путин обратно в президенты, Медведев в премьеры. Что тут скажешь. Остается лишь пожать плечами.

По крайней мере, понятно, для чего Путину понадобился Общенародный фронт. Опасается, что «Единая Россия», предвыборный список которой возглавит Медведев, выйдет из-под путинского контроля. Дурацкий ОНФ это страховка Путина в отношении ЕР.

Чекистские политтехнологи явно рассчитывали на сенсацию, волнению умов от сногсшибательной новости рокировки Путина с Медведевым. Шоу на стадионе организовали РОСКОШНОЕ. Массовка добросовестно изображала экзальтацию.

Однако общество восприняло эффектно поданную политическую новацию режима с усталым равнодушен. НЕ ИНТЕРЕСНО, кто там у них в какое руководящее кресло пересядет. Скучно, страшно далеко от народа. И казёнными восторгами по всем СМИ положение не поправить.

Собственно политических последствий объявленной рокировки ожидается два. Политически активная часть русского общества воспримет рокировки тандема юмористически. Открывается обширное поле для глумления, щедро унавоженное самим режимом. Народ уже приступил к сатире и юмору над одуревшим Тандемом.

«Все пять часов в московских пробках я истово крестился, пел гимн России, наизусть, как слова пришли в голову, не знаю, но пел, молился и плакал от счастья.

Оглядываясь по сторонам, я видел людей, которые тоже пели, молились и плакали, мы смотрели друг на друга и улыбались и махали друг другу приветливо и чеченец из SLK 500 и узбек в убитой «пятерке». Несколько рядов стояли намертво — там танцевали лезгинку с портретами Путина и Медведева. Спустя еще километр пробки, уже другие люди, плясали гопака, я рядом, женщины в меховых манто крутили задорный хоровод. Полицейские задерживали всех и не отпускали, пока с ними не выпьют. Потом записывали номера выпивших и требовали по рациям, чтобы этих людей не задерживали.

Теперь, вместе с этой новостью, в моей жизни многое переменилось, я вижу куда идти и с кем идти, я прозрел, я счастлив, окончательно. У меня как будто бы родился второй сын, у меня будто появился второй, не менее дорогой, чем первый, отец.

Извините, больше не могу писать, слезы радости застилают глаза, руки трясутся от счастья. Пойду на улицу обниматься с прохожими».

«Грустно, конечно, но современники зря издеваются над ролью президента Медведева. А она просто опередила свое время. Потому что и по функционалу, и по манере исполнения своих обязанностей, и по эмоциональному характеру, и по всему остальному Дмитрий Медведев — идеальная первая леди для государства, где, казалось бы, леди до рычагов управления страной просто не могут допустить».

Второе следствие рокировки сродни первому. На Западе отставку публичных политиков придумали по сугубо практической необходимости. Это наиболее дешёвый и эффективный способ восстановить общественное доверие к власти. Ведь пресловутые «оранжевые революции» не от интернета случаются. Не от твиттеров с фейсбуками, но вследствие кризиса доверия граждан к власти. Хунта основ демократии понимать не желает. Про себя они думают, что возращение Путина укрепляет режим. Это их фатальное заблуждение. Интересующиеся политикой российские граждане по преимуществу давно не в восторге от режима и его тандема. Теперь хунта рокировочками вводит в состояние хронического изумления массу обывателей.

Однако в горячке рокировки случилось одно действительно важное событие. Попытался воспользоваться суматохой и соскочить министр финансов.

— Вы ищите нового бухгалтера?

— Да, и старого тоже.

В то время находившийся в США Кудрин изящно спровоцировал туповатого Медведева на истеричную реакцию.

«Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что откажется работать в правительстве в том случае, если премьер-министром станет нынешний глава государства Дмитрий Медведев. Об этом сообщает Reuters».

«Я не вижу себя в новом правительстве. Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, не позволяют мне идти в это правительство», – сказал глава Минфина журналистам накануне в Вашингтоне.

По словам А.Кудрина, у него есть ряд разногласий с Д.Медведевым по экономической политике. «Они, прежде всего, касаются существенных расходов на военные цели», – подчеркнул министр финансов».

Кудрин человек опытный, влиятельный, хорошо осведомлённый о важных тайнах хунты. Единственный там квалифицированный специалист своего дела (что говорит о критической важности его должности для режима). Зарекомендовал себя в «дефолте» 1998 года. С виду рохля и мямля, на деле циничный и безжалостный профессионал. Способный если не буквально на всё, то на очень многое. Для иллюстрации одно из его последних заявлений.

«Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что повышение пенсионного возраста будет выгодно для российских пенсионеров. По его словам, в настоящий момент в РФ возникает дефицит средств на выплату пенсий, однако если пенсионный возраст увеличить, то риски, соответственно, уменьшатся».

Ссылки Кудрина на некие мифически разногласия с президентом по военному бюджету суть предлог, чтобы спровоцировать свою отставку. И закомплексованный Медведев с удовольствием поддался на провокацию, решил, что выпал удачный повод публично продемонстрировать свою руководящую круть.

Д.Медведев: «…Вот Алексей Леонидович Кудрин, который здесь присутствует, сообщил радостную весть о том, что он не планирует работать в новом Правительстве и о том, что у него есть практические серьёзные расхождения с действующим Президентом, в частности по вопросам расходов, включая военные расходы. В этой связи я хотел бы заметить несколько вещей. Во-первых, никакого нового Правительства нет, и никто никаких приглашений никому не раздавал, но есть старое Правительство, которое сформировано мною как Президентом, мне подотчётно и будет действовать в рамках моих конституционных полномочий. Это Правительство проводит курс Президента, и под всеми ключевыми решениями стоят подписи руководства Правительства, включая, конечно, и подпись Министра финансов, по вопросам финансово-бюджетной политики, да и вообще по самому широкому кругу вопросов, в том числе, конечно, и по расходам на вооружение».

(…)

«Второе. Дисциплину и субординацию в Правительстве никто не отменял. Если, Алексей Леонидович, Вы не согласны с курсом Президента, а Правительство проводит президентский курс, у Вас есть только один выход, и Вы знаете, какой – подать в отставку.

Поэтому я обращаюсь прямо здесь к Вам с таким предложением. Если Вы считаете, что у Вас есть иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у Президента, то есть у меня, Вы можете написать соответствующее заявление об отставке. Ответить, естественно, нужно прямо здесь и сейчас. Будете писать заявление?

А.КУДРИН: Дмитрий Анатольевич, у меня действительно есть с Вами разногласия, но я приму решение в связи с Вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы знаете, Вы можете посоветоваться с кем угодно, и с премьер-министром, но пока я Президент, такие решения я принимаю сам.

А.КУДРИН: Сейчас Вы предложили мне принять решение. Я своё решение сказал.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я ещё раз повторяю, Вам нужно будет определиться, и очень быстро.

А.КУДРИН: Конечно.

Д.МЕДВЕДЕВ: И сегодня дать мне ответ: или же Вы исходите из того, что разногласия, которые Вы называете таковыми, не существуют, и тогда Вам придётся дать по этому поводу комментарий. Если же эти разногласия существуют, о чём Вы только что сказали, я другого выхода не вижу, хотя мне, конечно, будет неприятно сделать то, о чём я сказал.

И последнее, что мне хотелось бы сказать в этом контексте: любой сомневающийся в курсе Президента, Правительства или любой человек, который имеет свои жизненные планы, вправе обратиться ко мне с заявлением. Но это нужно делать открыто. А вот любую безответственную болтовню мне придётся пресекать. И я буду принимать все необходимые решения, вплоть до 7 мая следующего года. Я надеюсь, это всем понятно.

А теперь, на этой мажорной ноте, можем перейти к основной повестке дня».

Затем Кудрин сделал примирительные заявления, которые, однако, не умилостивили впавшего в административное буйство Медведева.

«Алексей Кудрин, еще в воскресенье заявивший о нежелании работать в правительстве Дмитрия Медведева, сегодня заявил, что готов трудиться в любой должности, которая будет способствовать проведению реформ в России.

«Это могут быть очень разные должности и не только в правительстве. Но если говорить о реформах, то это, прежде всего, структурные реформы для нашей экономики», — сообщил он в интервью телеканалу Russia Today.

По его словам, «они (реформы) начинаются и от пенсионной системы, приватизации, расширения конкуренции в нашей экономике, регулирования тарифов, либерализации целого ряда отраслей, где сегодня превалирует государство или государственное регулирование цен». «Например, жилищно-коммунальное хозяйство — его реформа еще не завершена, а это касается буквально каждого гражданина, здесь еще много нужно делать», — отметил министр.

А.Кудрин добавил, что его также интересуют реформы в финансовом секторе, в области межбюджетных отношений, а также в сферах здравоохранения и образования. «Все эти сферы должны показать новые возможности — будь то более качественное лечение, образование, будь то более качественные услуги — в результате таких реформ, и соответственно так, чтобы потребности в этих услугах не вызывали роста налогов. Это все надо сбалансировать», — сказал министр финансов».

«Комментируя первоначальные заявления А.Кудрина, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выразил уверенность в том, что он останется в команде руководства страны в случае ухода из правительства в 2012г. «Безусловно, он останется в команде«, — сказал И.Шувалов.» «Алексей Кудрин ушел в отставку с поста министра финансов РФ после того, как президент России Дмитрий Медведев подверг его высказывания резкой критике на заседании комиссии по модернизации, состоявшемся 26 сентября в Димитровграде.

Как сообщила в понедельник вечером пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, Д.Медведев подписал указ об увольнении А.Кудрина по представлению премьер-министра РФ Владимира Путина».

Сюжет с увольнением Кудрина показал, что никакой уверенности и стабильности внутри верхов режима нет. Путин явно побоялся перечить закусившему удила Медведеву. Хунту начало колбасить.

Б.Грызлов: «К отставке А.Кудрина привели его недостатки» «Единороссы назвали отставку А.Кудрина закономерной» «Министр финансов Алексей Кудрин не собирается работать в правительстве Дмитрия Медведева из-за того, что Кремль не сдержал обещания назначить его на пост премьера после выборов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

«Он (А.Кудрин) очень хотел возглавить правую партию и как идейный, авторитетный человек теоретически мог сделать хороший проект. Его туда не пустили, пообещав пост премьера при следующем президенте. Но теперь премьером будет сами знаете кто», — сказал изданию информированный источник». «Алексей Кудрин не понял главного: прошло время бухгалтеров в руководстве страны, наступает время модернизации и серьезных задач… Он не понял также, что Дмитрий Анатольевич Медведев для партии в сто раз дороже, чем сто Кудриных, что сейчас время не личных амбиций, а консолидации усилий для решения проблем страны» — цитирует слова Исаева «Интерфакс». «Дальнейшее трудоустройство вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина — это вопрос его работодателя. Такое мнение высказал пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков в рамках медиафорума в Москве.

«А.Кудрин никогда не скрывал свой точки зрения, которая зачастую отличалась от точки зрения В.Путина или Д.Медведева по тем или иным вопросам повестки дня», — сказал Д.Песков».

Д.Медведев: «»Мы не можем обойтись без расходов на оборону. Причем расходов, достойных Российской Федерации. Не какой-то там банановой республики, а именно Российской Федерации — очень крупной страны, постоянного члена Совета Безопасности (ООН), обладающей ядерным оружием. Поэтому у нас, как это ни печально для бюджета, всегда будут очень высокие расходы на поддержание обороны и безопасности», — заявил Д.Медведев».

«… А кто с этим не согласен, пусть работает в другом месте. Это императив», — подчеркнул президент».

Однако суть дела в том, что Кудрин добился ровно того, чего хотел. Уйти из этого правительства.

«Бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, накануне отправленный в отставку президентом России Дмитрием Медведевым, хотел уйти в отставку еще в феврале этого года. По его словам, тогда он обсуждал этот вопрос с премьером Владимиром Путиным, и отставка была признана нежелательной, во многом потому, что на бюджетные процессы накладывались выборные».

Напомню, немногим менее года назад Кудрина торжественно признали лучшим министром финансов всех времён и народов. И как я предупреждал в феврале с.г., это очень дурное предзнаменование.

А ведь совсем недавно в Европе Кудрина объявили лучшим министров финансов в мире (звание от издательства “Euromoney”). Путин лично хвалил Кудрина в телевизоре, упоминая его почетное звание лучшего министра финансов.

Однако легкомысленная российская общественность позабыла, что Кудрин не первый российский министров финансов, признанный в Европе лучшим. У него был выдающийся предшественник – Чубайс.

«В 1997 году признан лучшим министром финансов года журналом «Euromoney»»

А в следующем году Чубайс при участии Кудрина учинил в РФ пресловутый «дефолт» 1998 года. Звание лучшего министра финансов в Брюссельском обкоме зря не дают, оно ко многому обязывает. Наблюдается много признаков, что РФ вползает в очередной экономический кризис.

Теперь уже всем очевидно, что РФ втягивается в очередной тяжкий экономический кризис. Рубль внезапно обвалился. Телевизор успокаивает публику, что рубль упал без всякой объективной экономической причины. От таких успокоений холод по спине, что ж будет с РФ, когда появятся объективные причины.

Судя по поведению Кудрина, который счел за благо накануне ожидающихся протубераций свалить из правительства, кризис в РФ ожидается нешуточный.