Палестинская автономия подала заявку на членство в ООН

Несмотря на противодействие Израиля и США, президент Палестинской автономии Махмуд Аббас подал заявку на вступление в ООН. Автономия сможет войти в ООН, если никто из членов Совета безопасности не наложит вето на положительное решение.

После встречи с генсеком организации Пан Ги Муном, Махмуд Аббас обратился с речью к членам ассамблеи ООН. Его слова о необходимости признания палестинского государства были встречены с одобрением. Президент Барак Обама заявил о возможности наложения вето в случае положительного решения и настаивает на прямых переговорах между Палестиной и Израилем.

Махмуд Аббас, вероятно, будет стремиться полностью использовать благоприятную ситуацию и вернуть вопрос о признании палестинского государства на повестку дня впервые за 60 лет, а также добиться для Палестины статуса наблюдателя при Совете безопасности. По его собственным словам, противоречия между Палестиной и Израилем остаются значительными.

Известие о подаче заявки в ООН вызвало массовые выступления палестинского населения. В ряде районов демонстрации носили мирный характер, в других переросли в столкновения с израильскими войсками и полицией. Израиль уже развернул 22 000 солдат в районах совместного проживания евреев и арабов.