Состав нового правительства Ливии объявят в течение 10 дней

Новое правительство Ливии может быть сформировано уже в ближайшие дни, сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на председателя Национального совета Ливии Махмуда Джибриля. По его словам большая часть работы уже сделана. Неурегулированным остается вопрос о числе министерских портфелей.

В настоящее время структуры Национального совета уже находятся в Триполи. Недавно город посетили с визитом президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон. На этой неделе ожидается возвращение в столицу посольства США. Президент Барак Обама заявил, что окажет новому правительству всю необходимую помощь. Как стало известно вчера, повстанцев также признала Южная Африка.

Тем временем отряды повстанцев ведут бои за города Сирт и Бани Валид, находящиеся под контролем лоялистов. Как InterRight сообщал ранее, первые попытки штурма завершились неудачей. По данным Национального совета, с 15 сентября в боях погибли 44 повстанца, 213 получили ранения. Как заявил спикер Национального совета по военным вопросам Ахмед Бани, повстанцы практически овладели городом Сабха где, предположительно, может скрываться Муаммар Каддафи.