Сирийские диссиденты орагнизовались в Турции

Спустя почти полгода после начала организованных выступлений против режима сирийского президента Башара Аль-Ассада, различные оппозиционные группы приняли решение создать общий орган управления. В его состав войдут 140 человек.

Решение о создании Национального совета Сирии было принято в ходе встречи диссидентов и активистов оппозиции, которая прошла в столице Турции Стамбуле. Однако ситуация несколько осложняется тем, что 29 августа ряд других оппозиционеров также провели встречу в Стамбуле и договорились о создании еще одного национального совета из 94 человек. Также в июне в Анталии состоялась конференция оппозиции, которая также завершилась созданием оппозиционного комитета. С момента формирования он никак себя не проявил.

На этот раз, как заявляют организаторы, новый национальный совет объединит все оппозиционные группы в том числе и движение «Братья-мусульмане». Его задачами станут мирное свержение режима Башара Аль-Ассада, защита национального единства, соблюдение лояльности принципам революции, а также создание государства на принципах демократии и плюрализма.