Режим Муаммара Каддафи стал слишком мелкой целью для США

Военные возможности режима Муаммара Каддафи сократились настолько, что уже не представляют собой цели для американских сил в регионе, заявил сегодня генерал Картер Хэм, возглавляющий африканское командование сил США AFRICOM.

Отвечая на вопрос о том, охотятся ли американские военные за Каддафи Картер Хэм ответил, что целью являются лишь военный потенциал режима. Охота за отдельным человеком требует слишком больших ресурсов и вредит основной операции, цель которой — лишить Каддафи возможности вести боевые действия и влиять на политику в Ливии.

По словам генерала, в распоряжении Каддафи еще находятся отдельные подразделения ливийской армии, однако его способность влиять на события в Ливии в значительной степени уничтожена повстанцами и НАТО. Напомним, лоялисты продолжают упорно оборонять города Сирт и Бани Валид, также под их контролем остается еще несколько населенных пунктов.

В понедельник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что лоялисты «все еще представляют серьезную угрозу для гражданского населения» и альянс будет продолжать военную кампанию до их полного разгрома.