Планы Кипра по добыче газа разозлили Турцию

Правительство Турции вновь заявило о том, что не допустит геологоразведочных работ на шельфе в Средиземном море, которые Республика Кипр намерена начать в октябре нынешнего года. В начале сентября власти Турции уже не исключили возможности использования военной силы.

Вчера президент Республики Кипр Дмитрис Кристофиас объявил о том, что американская фирма Noble Energy вскоре начнет разведку на шельфе недалеко от южного побережья Кипра несмотря на противодействие Турции.

Турция не признает Республику Кипр и отказывает ей в праве распоряжаться минеральными ресурсами внутри островной экономической зоны. По мнению турецкого руководства, подобные работы могут начать лишь после того, как процесс объединения острова будет завершен.

Раздел острова на две части произошел в 1974 году после вторжения турецких войск. Конфликт длился с июля по август и завершился отторжением северной части острова и образованием Турецкой республики Северного Кипра, признанной лишь Турцией. В 2004 году греческая часть Кипра вступила в Евросоюз.