Турция и Египет создадут военно-политический альянс

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые за 15 прибудет с официальным визитом в Египет для того, чтобы заключить пакт об экономическом и военном сотрудничестве между двумя странами. Турецко-египетский альянс складывается на фоне резкого охлаждения отношений между Турцией и Израилем.

Соглашение, которое будет подписано в Каире менее чем через неделю, ознаменует собой формирование нового центра силы в регионе, стабильность которого оказалась подорвана революциями и конфликтами, перешедшими в открытую фазу с начала нынешнего года.

Как пояснил премьер-министр Эрдоган, договор с Египтом не направлен против Израиля, с которым Турция недавно прервала все экономические, дипломатические и военные контакты. Поводом для разлада стали позиции сторон по вопросу прошлогоднего инцидента с «Флотилией Свободы», на борту которой находились турецкие граждане, пострадавшие в результате перехвата судов израильскими военными.

По словам Эрдогана, Турция стремится расширить свое влияние в регионе. Во времена правления Хосни Мубарака Египет отвергал предложения о сотрудничестве, видя в Турции конкурента, однако теперь бывший президент низложен и находится под судом, а новое правительство не прочь укрепить связи с турецкой стороной.