Семья Муаммара Каддафи скрылись на территории Алжира

Телекомпания CNN сообщила, что супруга Муаммара Каддафи Сафия, дочь Аиша, трое сыновей и внуки получили убежище в Алжире и уже находятся на его территории. Источником информации является посольство Алжира в США.

Как заявил посол Мурад Бенмехиди, Алжир поставил в известность мировое сообщество о предоставлении убежища семье Каддафи. Бенмехиди также отметил, что руководству страны неизвестно, собирается ли сам Каддафи присоединиться к ним в скором времени.

Согласно резолюции ООН 1970, дочь Каддафи Аиша и сыновья Ганнибал и Мохамед относятся к категории лиц, находящихся в особой близости к режиму. К ним применен запрет на въезд в страны ООН. В случае если арестовать их по каким-то причинам невозможно, руководство страны обязано в течение 48 часов оповестить ООН, что и было сделано.

В самой Ливии продолжаются боевые действия. В понедельник представители военного совета повстанцев второй раз заявили о гибели Хамиса Каддафи. По словам повстанцев, он погиб в воскресенье вечером в бою в районе населенных пунктов Тарунах и Бани Валид на северо-востоке Ливии. Хамис Каддафи скончался от ранений в местном госпитале и был похоронен повстанцами в море. Подтверждений этой информации нет.