Новым премьер-министром Японии станет Есихико Нода

Сегодня министр финансов Японии Есихико Нода был избран на пост главы правящей демократической партии. Теперь согласно японскому законодательству он должен стать премьер-министром вместо подавшего в отставку на прошлой неделе Наото Кана. Процедура утверждения запланирована на завтра.

Как сообщило агентство Reuters, будущий премьер придерживается политики жестких мер по оздоровлению экономики и уменьшению госдолга, которые включают в себя увеличение налогов и создание национального фонда социальных выплат. Есихико Нода полагает, что несмотря на аварию на АЭС Фукусима-1, Япония не должна отказываться от ядерной энергетики.

Также Нода отличается жесткой позицией в отношении лидеров Японии, осужденных международным трибуналом по итогам Второй Мировой Войны. Согласно внутреннему законодательству, они не являются военным преступниками, и Нода разделяет эту оценку.

Есихико Нода является выпускником Matsushita Institute for Government and Business, учебного заведения, созданного основателем корпорации Panasonic Коноске Мацушита для воспитания японской элиты. Также как и российский премьер Владимир Путин, Нода владеет дзюдо.