Пакистан направит дополнительных наемников в Бахрейн

Пакистанский информационный портал The Nation сообщил, что президент Пакистана Асиф Али Зардари и король Бахрейна Хамад бин Иса Аль Халифа достигли соглашения об отправке в Бахрейн дополнительных подразделений наемников для подавления антиправительственных выступлений.

Как InterRight сообщал ранее, в марте нынешнего года Бахрейн уже получил поддержку от Совета стран Персидского залива, который прислал в страну своих военных для подавления оппозиции. В конце марта власти объявили о провале заговора с целью свержения существующего строя, однако судя по последним сообщениям, напряженность в стране не идет на спад.

По информации The Nation, Бахреин активно нанимает в Пакистане бывших военнослужащих и полицейских, формируя из них подразделения для действий против оппозиции. Выступления оппозиционеров начались в феврале почти одновременно с революциями в Тунисе и Египте.

Большинство протестующих являются мусульманами-шиитами. Они требуют от власти, состоящей в основном из суннитов, равного доступа к социальным благам. Как утверждают местные правозащитники, власти страны уже арестовали более 1 000 человек, десятки оппозиционеров погибли.

В апреле иранское агентство PressTV распространило информацию, что подготовку пакистанских наемников для подавления оппозиции в Бахрейне осуществляют инструкторы из Великобритании и США.