Сын Муаммара Каддафи заявил о скором альянсе с исламистами

Правительство Муаммара Каддафи ведет переговоры с исламистами об совместных действиях против Национального совета Ливии. Об этом объявил сын Каддафи Сеиф Аль-Ислам. Режим Каддафи проводил жесткую политику в отношении религиозных радикалов и многие из них перешли на сторону повстанцев.

После убийства командующего силам повстанцев генерала Абделя Фатаха Юниса, противоречия между полевыми командирами обострились. Как заявил Сеиф Аль-Ислам, Триполи воспользовалось этим обстоятельством, начав переговоры с исламистами, перешедшими на сторону повстанцев. По словам сына Каддафи, официально об объединении сил будет объявлено через несколько дней.

— «Либералам придется бежать или погибнуть. Мы сделаем это вместе. Ливия станет похожа на Саудовскую Аравию или Иран, ну и что? Мы знаем, что они террористы, но придется принять их», — заявил Сеиф Аль-Ислам.

Переговоры ведутся с человеком по имени Али Саллаби, который является лидером ливийских радикалов и, как утверждается, имеет большой авторитет среди повстанцев. Как сообщила газета The New York Times, Саллаби не отрицает контактов с правительством Каддафи, но утверждает, что остается верен Национальному совету.

— «Либеральные силы являются частью ливийского народа и имеют право на выражение своего мнения… Сеиф Аль-Ислам обсуждал много тем с оппозицией. Главной из них является отстранение от власти Муаммара Каддафи», — заявил Али Саллаби.

Также, по словам Саллаби, Сеиф Аль-Ислам дважды встречался с генералом Юнисом в Италии.