В Египте начался судебный процесс над Хосни Мубараком

В египетской столице начался судебный процесс над бывшим президентом Хосни Мубараком и членами его семьи. Мубарак, которого привезли в суд на больничной каталке, отверг все обвинения в свой адрес. Перед зданием суда начались столкновения между сторонниками и противниками подсудимого.

Главные пункты обвинения в отношении Мубарака и его сыновей – коррупция и убийство манифестантов в ходе февральской революции. 83-летний бывший президент находится в тяжелом состоянии из-за обострившегося рака, однако был доставлен военным самолетом из госпиталя в Шарм-эш-Шейхе для того, чтобы принять участие в судебном заседании. Вместе с Мубараком и его сыновьями обвинения выдвинуты также в отношении шести высокопоставленных офицеров полиции, включая бывшего министра внутренних дел Хабиба Аль-Адли.

У здания, где проходит судебное заседание, собрались как противники, так и сторонники Мубарака. Полиция разделила толпу на две части, пытаясь предотвратить масштабные беспорядки. Периодически стороны пытаются затеять потасовки и забрасывают друг друга камнями и палками.

Как сообщила британская газета The Guardian, происходящие в зале суда носило сюрреалистический характер. Один из адвокатов оппозиции потребовал провести генетическую экспертизу главного обвиняемого, утверждая, что на его месте находится двойник, а сам Мубарак умер еще в 2004 году. Защитник бывшего президента намерен вызвать в суд в качестве свидетелей более 1 600 человек. Число юристов с обеих сторон достигает почти 200 человек, одновременно в зале могли присутствовать лишь 30 их них. Следующие слушания назначены на 15 августа.