Филиппинские повстанцы потребовали прекратить добычу нефти и газа на юге страны

Мусульманские повстанцы из движения Исламский фронт освобождения Моро на Филиппинах потребовали от властей страны приостановить добычу нефти и газа на спорных территориях, а также включить этот вопрос в повестку дня мирных переговоров.

Как заявили повстанцы, они не выступают против экономического развития региона, однако не хотят, чтобы этот процесс контролировался и направлялся властями страны. Речь идет о южном регионе Филиппин – Минданао, богатым природными ресурсами и населенным народностью моро, исповедующей ислам суннитского толка. Мусульмане составляют около 5 процентов населения страны. Большая часть граждан Филиппин исповедует католицизм и протестантизм.

Исламский фронт освобождения Моро ведет войну с центральным правительством с 1970-х годов. За время конфликта погибло более 150 000 человек. В настоящее время фронт насчитывает около 20 000 бойцов. В феврале стороны достигли договоренности о начале мирных переговоров, которые должны стартовали в июне нынешнего года. Очередной их раунд должен пройти в этом месяце.