США ввели санкции в отношении российских чиновников

Государственный департамент США негласно ввел санкции против ряда российских официальных лиц в связи с делом Магницкого, сообщила газета The Washington Post. Чиновникам не будут выдавать американские визы.

Всего в «черный список» по делу об убийстве Сергея Магницкого входят 60 российских официальных лиц. Как заявили в госдепартаменте США, санкции введены в отношении меньшего количества людей. В ближайшее время аналогичные санкции могут принять также Европарламент, власти Канады и Нидерландов.

— «Госсекретарь Хиллари Клинтон, предприняла меры, запрещающие лицам, связанным с делом о смерти Сергея Магницкого, въезд на территорию США. Власти России предупредили нас о несимметричном ответе, в случае если подобные меры будут одобрены Сенатом США. Они заявляют, что не могут поддерживать санкции в отношении таких стран как Иран, Северная Корея и Ливия и в то же время терпеть санкции в отношении себя. Российские официальные лица сообщили, что совместное сотрудничество в различных областях, включая обеспечение операции в Афганистане, может быть нарушено», — говорится в заявлении Госдепартамента.

В российском Министерстве иностранных дел заявили, что ответ на действия США последует в ближайшее время. Как заявил директор правозащитной организации Freedom House и бывший ассистент госсекретаря Дэвид Крамер, отношения не смогут улучшиться, если власти России продолжат пренебрегать нормами закона и прав человека, а значит меры, предпринимаемые США оправданы, несмотря на риск.