Бывшему президенту Туниса и его жене увеличили срок наказания

Бывший президент Туниса Бен Али и его жена приговорены дополнительно к 15,5 годам тюремного заключения. Это уже второй вердикт по делу свергнутой президентской четы, оба приговора были вынесены в отсутствии фигурантов, которые отвергают все обвинения в свой адрес.

Как InterRight сообщал ранее, президент Бен Али и его жена Лейла Трабелси были осуждены в конце июня по обвинению в хищении средств государственного бюджета и незаконном хранении драгоценностей и больших сумм денег. Суд приговорил их к 35 годам тюрьмы каждого. Сегодня суд вынес еще один приговор по делу бывшего президента и его жены. Фигурантам назначили 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков, 5 лет за хранение оружия и еще шесть месяцев за незаконное хранение археологических ценностей.

Адвокаты Бен Али продолжают отрицать виновность своего клиента и утверждают, что процесс имеет политическую подоплеку. По их мнению, новые власти страны, таким образом, желают укрепить свое положение после революции. Сам Бен Али и его супруга находятся в изгнании на территории Саудовской Аравии, куда они бежали после победы оппозиции в середине января 2011 года.