В Тайланде премьер-министром впервые избрана женщина

Пост премьер-министра Таиланда впервые в истории страны заняла женщина. Ей стала Йинглак Чинават – сестра бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, обвиняемого на родине в коррупции. Избрание Йинглак Чинават стало возможным после того, как оппозиционное движение «красных рубашек» сумело выиграть парламентские выборы.

Как InterRight сообщал ранее, сторонники движения «красных рубашек» в прошлом году устроили массовые беспорядки по всей территории Таиланда. Противостояние с властями продолжалось несколько месяцев, правительству Абхисита Ветчачива удалось удержать власть, однако выиграть выборы Демократическая партия не смогла.

Оппозиция получила 264 места в парламенте, демократам придется довольствоваться лишь 160 местами. Бывший премьер-министр Таксин Чинават, смещенный со своего поста в 2006 году, обвиняется в коррупции и организации массовых беспорядков. По мнению властей Таиланда именно Чинават стоит за акциями «красных рубашек». Его личные счета и имущество в Таиланде арестовано. Сам Таксин Чинават покинул страну и находится на территории ОАЭ.