Муаммар Каддафи объявлен в международный розыск

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест руководителя Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи и его сына Сейфа аль-Ислама, а также главы ливийской разведки Абдуллы Сенусси. Всех троих обвиняют в преступлениях против человечности, которые были совершены в первые две недели восстания в Ливии.

Для того чтобы принять решение о выдаче ордеров судьям потребовалось около получаса. Суд счел, что Муаммар Каддафи, Сейф аль-Ислам Каддафи, который де-факто является вторым лицом в Джамахирии и Абдулла Сенусси, несут прямую ответственность за смерть, нанесение увечий и удержание под стражей участников оппозиционных протестов в феврале нынешнего года.

Как InterRight сообщал ранее, в конце мая ордер на арест Каддафи по аналогичным обвинениям выдал также Международный суд ООН. Ливия входит в число 115 стран, не признающих Международного суда, и как заявили в Триполи, его решений выполнять не собираются.

Каким образом Международный суд в Гааге собираеться призвать к ответу Каддафи и его приближенных, пока не ясно. Почти 100 дней боевых действий повстанцев при поддержке авиации НАТО пока не принесли решающего успеха. Режим Каддафи по-прежнему прочно удерживает западную часть страны и ее столицу Триполи.