Афганистан обвинил Пакистан в обстрелах своей территории

Президент Афганистана Хамид Карзай обвинил руководство соседнего Пакистана в обстреле афганских провинций Кунар и Нангархар. По сведениям афганских властей, жертвами обстрелов продолжающихся уже на протяжении трех недель, стали 36 человек, в том числе 12 детей.

По сообщению телекомпании BBC, Хамид Карзай намерен поднять вопрос об обстрелах своей территории на антитеррористической конференции, которая пройдет в конце недели в Тегеране.

— «Если пакистанская сторона не совершала обстрелы, то руководство страны должно четко заявить, кто на самом деле стоит за ними», — заявил Хамид Карзай.

Карзай уже обсудил факт обстрелов с командующим международными силами генералом Дэвидом Петериусом и послом США в Афганистане Карлом Эккенбери, а министерство обороны Афганистана предупредило, что в случае продолжения агрессивных действий, по пакистанской территории будет открыт ответный огонь.

— «Правительство Пакистана должно отдавать себе отчет в том, за гибель афганских граждан придется отвечать», — заявил представить министерства обороны Мохаммад Захир Азими

За прошедшие недели приграничные афганские провинции покинули несколько тысяч жителей. Афганские власти утверждают, что вслед за обстрелами в провинции выдвинулись боевики Талибана. Пакистан также заявил о нападениях боевиков на свою территорию.

Провинции Кунар и Нангархар, которые уже покинули силы НАТО, находятся на востоке Афганистана и граничат с так называемой «Зоной Племен» входящей в состав Пакистана. Власть Исламабада в этом районе условна. На территории «Зоны Племен» находится сеть баз Талибана и ряда других движений.